Кабинет клиента
+7(499)110-43-84

Cтандарты прачечной

Доверяя стирку личного или корпоративного белья прачечной, важно понимать, что изделия будут приведены в порядок не только качественно, но и в соответствии с установленными требованиями. Столичный прачечный сервис «Точка чистоты» предоставляет услуги по стирке и глажке белья, как для частных заказчиков, так и для больниц, детских садов, ресторанов и других заведений.

В своей работе мы ориентируемся на стандарты прачечной, прописанные действующими нормами, а именно:

  • Основные регламентные документы, согласно которым обеспечивается безопасность здоровья и жизни клиентов – это ГОСТ 12.1.004, СанПиН 979, СанПиН 5179.
  • Определение режима стирки и моющего средства необходимо, учитывая состав ткани и рекомендации на ярлыке (ГОСТ 25652 и ГОСТ Р ИСО 3758). Если в стирку сдается белье из антимикробной ткани, то оно должно стираться отдельно от белья, не имеющего подобных свойств.
  • Стирка льняного и хлопчатобумажного белья (температура, режим и т.д.) регламентируется ГОСТ 25652.
  • Если в стирку сдаются вещи из медицинских учреждений – спецодежда, белье, то работу с ним регламентирует СанПиН 5179. В данном случае речь идет о необходимости стирать отдельно вещи больничного заведения, проводить обеззараживание при необходимости и т.д.
  • Стирка инфицированного белья выполняется в соответствии со стандартом СанПиН 979.
  • Глажка вещей после стирки выполняется согласно требованиям ГОСТа 25652.

При выполнении обозначенных стандартов белье, которое прачечная возвращает клиентам, будет качественно отстиранным, отутюженным (без заминов, заломов, запалов), аккуратно сложенным и готовым к использованию.